住之江区小学校・中学校 校区一覧
小学校名 中学校名 通学区域
粉浜小学校 住吉第一中学校 粉浜 2~3丁目
粉浜西 2丁目 3番(2号の一部、3~43号、44号の一部)
3丁目
浜口東 1丁目
浜口西 1丁目
北粉浜小学校 住吉第一中学校 粉浜 1丁目
粉浜西 2丁目 1番、2番、3番(1号、2号の一部、44号の一部、45~52号)
加賀屋小学校 加賀屋中学校 北加賀屋 1~5丁目
緑木 1丁目
柴谷 1丁目
加賀屋東小学校 加賀屋中学校 東加賀屋 1~2丁目
中加賀屋 1~2丁目
西加賀屋 1~2丁目
住吉川小学校 真住中学校 東加賀屋 3~4丁目
中加賀屋 3~4丁目
西加賀屋 3~4丁目
緑木 2丁目
柴谷 2丁目
住之江小学校 真住中学校 御崎 1~4丁目
南加賀屋 1丁目
浜口西 2丁目
清江小学校 真住中学校 御崎 5~6丁目
南加賀屋 2丁目
浜口西 3丁目
安立小学校 住之江中学校 安立 1~4丁目
住之江 1~3丁目
西住之江 1~4丁目
浜口東 2~3丁目
敷津浦小学校 住之江中学校 御崎 7~8丁目
北島 1~3丁目
南加賀屋 3〜4丁目
新北島小学校 新北島中学校 新北島 1~8丁目
平林小学校 新北島中学校 泉 1~2丁目
平林南 1~2丁目
平林北 1~2丁目
南港東 1~4丁目
南港南 1~7丁目
南港光小学校 南港北中学校 南港中 4丁目
南港東 6~9丁目
南港桜小学校 南港北中学校 南港中 5~6丁目
8丁目
南港北 1~3丁目
南港緑小学校 南港南中学校 南港中 1~2丁目
南港東 5丁目
南港渚小学校 南港南中学校 南港中 3丁目
7丁目
住吉区小学校・中学校 校区一覧
小学校名 中学校名 通学区域
東粉浜小学校 住吉中学校 帝塚山 1~4丁目
帝塚山西 1~3丁目
4丁目 1番(39号、44号、46号、48号、70号)、2番~16番
長峡町 3番14号
東粉浜 1~3丁目
住吉小学校 住吉中学校 上住吉 1丁目 1番(3-201~3-205号、3-301~3-305号、3-401~3-405号、3-501~3-505号、3-601~3-605号、3-701~3-705号)、7番(1号、2号、8号)
住吉 1丁目
2丁目 1~8番、9番89号
帝塚山中 5丁目
帝塚山西 4丁目 1番35号
帝塚山東 1~5丁目
万代 2~6丁目
大領小学校 大領中学校 大領 1~4丁目
5丁目 1番(11号、13~15号、17~21号、30号、32号)、2~12番
長居 1丁目
長居西 1丁目
万代東 1~4丁目
墨江小学校 墨江丘中学校 上住吉 1丁目 1番(2~6号、26~28号、30~34号)、2~6番、7番(23~29号、31~37号、39~41号、43~47号、49~53号、55号、58号、62号、65号)、8~12番
2丁目
墨江 1~3丁目
4丁目 1~9番、10番(10号~18号、20号~25号)、11~13番、14番(1~4号、6~11号、33号の一部、34~39号)、15番(1~4号、15号)
住吉 2丁目 9番(51号、53~57号、68号、69号、71~75号、106号、109号、116号)、10~17番
千躰 2丁目
殿辻 2丁目
長峡町 1番、2番、3番(5~7号、11号、12号)、4~9番
清水丘小学校 墨江丘中学校 清水丘 1~3丁目
墨江 4丁目 10番(1~6号、8号、27号)、14番(12~32号、33号の一部)、15番(22号、34号)
南住吉小学校 三稜中学校
沢之町 1~2丁目
千躰 1丁目
殿辻 1丁目
南住吉 2~3丁目
南住吉大空小学校 三稜中学校 我孫子西 1~2丁目
南住吉 1丁目
4丁目
遠里小野小学校 大和川中学校 遠里小野 1丁目
4~7丁目
山之内小学校 大和川中学校 遠里小野 2~3丁目
山之内 1~5丁目
長居小学校 我孫子中学校 大領 5丁目 1番(6~10号、33号)
長居 2~4丁目
長居西 2~3丁目
長居東 1~2丁目
3丁目 1~14番、16~21番
4丁目
苅田小学校 我孫子中学校 我孫子 2丁目
我孫子東 1丁目 8~13番
苅田北小学校 我孫子中学校 我孫子 1丁目
我孫子東 1丁目 1~7番
東我孫子中学校 苅田 1~2丁目
4丁目
長居東 3丁目 15番
苅田小学校 東我孫子中学校 苅田 3丁目
5~7丁目
依羅小学校 我孫子南中学校 浅香 1~2丁目
我孫子 3~5丁目
我孫子東 2~3丁目
山本 1~3丁目
山之内元町
苅田南小学校 我孫子南中学校 苅田 8~10丁目
庭井 1~2丁目
西成区小学校・中学校 校区一覧
小学校名 中学校名 通学区域
橘小学校 天下茶屋中学校 花園南 1丁目 7番(7~20号、21号の一部)、8番(7~19号、20号の一部)、9番(6号の一部、7~22号、23号の一部)、10番(8~19号)、11~13番
2丁目
岸里 1丁目 1番の一部、2番
1丁目 1番(8~21号)、2~3番、4番(6号の一部、7~20号、21号の一部)、5番(6号の一部、7~23号)、6~7番、8番(6号の一部、7~22号、23号の一部)、9番(6号の一部、7~20号、21号の一部)、10番
2丁目 1番(6号の一部、7~23号、24号の一部)、2~3番、4番(6号の一部、7~19号)、5番(6号の一部、7~14号、15号の一部)、6番(8~33号、34号の一部)、7~9番
3丁目 2番(7~28号)、5番(12号の一部、13~28号)、6番(10~19号、20号の一部)、7番(6号の一部、7~22号)、10番(6号の一部、7~19号、20号の一部)、11番(7号の一部、8~25号)
1~2丁目
3丁目 1~4番、5番(13号、22号の一部、23~29号)、6~12番、13番(8号の一部、9~22号、23号の一部)、14~20番
潮路 1丁目 1番、2番
2丁目 1番、4番(1~5号、6号の一部、14~15号、27~40号)
千本北 2丁目 2番、6番
天下茶屋小学校 天下茶屋中学校 天下茶屋東 1丁目 1~20番
2丁目 (但し、15番5号の一部、34~26号の一部を除く)
天下茶屋 1丁目 6番(4~6号の一部、7~15号、16号の一部、21号の一部)、7~9番
2丁目 1~6番
3丁目 1~11番、12番(1~4号、5号の一部)、13番(1~3号、5号の一部)、14番(1~2号、4号の一部、5~6号、7号の一部、8号の一部、9号、10号の一部、11~16号、17号の一部)
聖天下 1~2丁目
天神ノ森 1丁目 1~11番
岸里東 1丁目 1~4番、19番(1~7号、8号の一部、20~22号)
山王 3丁目 16番(9号の一部、10~15号、16号の一部)
弘治小学校 今宮中学校 花園北 2丁目 8~18番
花園南 1丁目 1~6番、7番(1~5号、21号の一部、22~27号)、8番(1~5号、20号の一部、21~28号)、9番(1~5号、6号の一部、23号の一部、24~33号)、10番(1~5号、21~30号)
鶴見橋 1丁目 3~6番、12番、13番(3~16号、17号の一部)、14~16番、17番(8号の一部、9~26号、27号の一部、40号の一部)
旭 1丁目 1~9番
梅南 1丁目 1~5番
松 1丁目 1番(1~6号、24~31号)、4番(1~5号、6号の一部、21号の一部、22~30号)、5番(1~5号、6号の一部、24~36号)
萩之茶屋小学校 今宮中学校 太子 1~2丁目
萩之茶屋 1丁目
2丁目 1~10番、11番(1~15号、25号の一部、26~37号)
花園北 1丁目
2丁目 1~7番
中開 1丁目 1~2番
出城 1丁目 1~2番
長橋 1丁目 1~6番
鶴見橋 1丁目 1~2番、7~8番
今宮小学校 今宮中学校 萩之茶屋 2丁目 11番(18~24号、25号の一部)
3丁目
天下茶屋北 1~2丁目
天下茶屋東 1丁目 21~23番
2丁目 15番(5号の一部、34~36号の一部)
天下茶屋 1丁目 1~5番、6番(1~3号、4~6号の一部、16号の一部、17~20号、21号の一部、22~33号)、10~32番
2丁目 7~24番
3丁目 14番(4号の一部、7号の一部、8号の一部、10号の一部、17号の一部、18~31号)、15~26番、28番(1~11号、12号の一部、33~46号)
岸里小学校 成南中学校 天下茶屋 3丁目 12番(5号の一部、6~19号)、13番(5号の一部、6号~18号)、27番、28番(12号の一部、13~32号)
岸里 1丁目 1番の一部、3~5番
2~3丁目
岸里東 1丁目 5~18番、19番(8号の一部、9~15号)、20~30番
2丁目
潮路 1丁目 3~10番
2丁目 2~3番、4番(6号の一部、17~21号)、5~18番
玉出東 1丁目 1~5番
玉出中 1丁目 1番、2番(1~3号、39~43号)、3番(1~4号、14号の一部、15~23号)、4番(9号の一部、12~21号)
千本北 1丁目 7番(17~19号、20号の一部)、16~17番、18番(10~13号)、19番、20番
千本中 1丁目 1~14番
千本南 1丁目 1~7番、13~17番、22番
千本小学校 成南中学校 玉出西 1丁目 11~14番、18~20番
橘 3丁目 5番(14~21号、22号の一部)、13番(1~7号、8号の一部、23号の一部、24~28号)
千本北 1丁目 1~6番、7番(7~16号、20号の一部、21~34号)、8~15番、18番(9号、16~21号)
2丁目 1番、3~5番、7~32番
千本中 1丁目 15~19番
2丁目
千本南 1丁目 8~12番、18~21番、23番
2丁目
(玉出西1丁目の11~14番、18~20番は、玉出中学校へも)
長橋小学校 鶴見橋中学校 北開 1~2丁目
中開 1丁目 3番
2~3丁目
南開 1~2丁目
出城 1丁目 3~9番
2~3丁目
長橋 1丁目 7~13番
2丁目
3丁目 1~2番、4番(1~5号、6号の一部、21号の一部、23~29号)、5番(1~5号、6号の一部、23号の一部、24~32号)、6~9番、10番(1~5号、6号の一部、31~38号)、11番の一部
鶴見橋 1丁目 9~11番、13番(17号の一部、18~21号)、17番(5~7号、8号の一部、27号の一部、28~39号、40号の一部)
2丁目 1~3番、11番(1~5号、28号の一部、29~35号)、12番(1~9号、10号の一部、24号の一部、25~36号)
北津守小学校 鶴見橋中学校 北津守 1~3丁目
4丁目 1~2番、4番(1~21号、34~80号)、5~15番
津守 1丁目 13番(125~134号)
玉出小学校 玉出中学校 玉出東 1丁目 6~14番
2丁目
玉出中 1丁目 2番(4~38号)、3番(7~10号、14号の一部)、4番(2~7号、9号の一部)、4番(2~7号、9号の一部)、5~16番
2丁目
玉出西 1丁目 1~10番、15~17番
2丁目
南津守小学校 玉出中学校 南津守 1~7丁目
松之宮小学校 梅南中学校 長橋 3丁目 3番、4番(6号の一部、7~20号、21号の一部)、5番(6号の一部、7~22号、23号の一部、10番(6号の一部、7~30号)、11番の一部
鶴見橋 2丁目 4~10番、11番(7~27号、28号の一部)、12番(10号の一部、11~23号、24号の一部)
3丁目
2丁目 1番(1~4号、23~28号)、2番(1~5号、6号の一部、20号の一部、21~27号)、6番~8番
3丁目
梅南小学校 梅南中学校 1丁目 10~11番
2丁目 1番(7~20号)、2番(6号の一部、7~19号、20号の一部、3~5番
梅南 1丁目 6~8番
2~3丁目
1丁目 8番(1~5号、6号の一部、23号の一部、24~34号)、9番(1~5号、6号の一部、21号の一部、22~29号)
2丁目 1番(1~5号、6号の一部、24号の一部、25~35号)、4番(1~5号、6号の一部、21~28号)、5番(1~5号、6号の一部、15号の一部、16~26号)、6番(1~5号、34号の一部、35~44号)
3丁目 1番、2番(30~36号)、3~4番、5番(1~11号、12号の一部、6番(20号の一部、21~22号)、7番(4~5号、6号の一部、20号の一部、21~28号)、11番(1~6号、7号の一部、27~38号、12番
津守小学校 梅南中学校 北津守 4丁目 3番、4番(33号)
津守 1丁目 1~12番、13番(但し、125~134号を除く)
2~3丁目
阿倍野区小学校・中学校 校区一覧
小学校名 中学校名 通学区域
常盤小学校 文の里中学校 阿倍野筋 1丁目 1~3番
2丁目 1~4番
3丁目 1~9番
文の里 1~4丁目 ※文の里4丁目は苗代小へも
美章園 1~3丁目
三明町 1~2丁目
松崎町 1~4丁目
高松小学校 文の里中学校 天王寺町北 1~3丁目
天王寺町南 1~3丁目
阿倍野小学校 阿倍野中学校 王子町 2~3丁目
阪南町 2~3丁目
苗代小学校 阿倍野中学校 阿倍野筋 4丁目 15番(4号の一部、5号、6号、7号、8号、9号の一部)
阪南町 1丁目 1~57番 [但し 5番(8~20号)、7番(15~32号)を除く]
昭和町 1丁目
桃ヶ池町 1丁目 2番
昭和中学校 昭和町 2丁目 1~19番、20番(6号~19号を除く)
桃ヶ池町 1丁目 3~10番 [但し、8番と9番(1~12号)を除く]
長池小学校 昭和中学校 昭和町 2丁目 20番(6~19号)、21番
3~5丁目
桃ヶ池町 1丁目 8~14番 [但し、9番の13号以降と10番を除く]
2丁目
長池町
西田辺町 1~2丁目
阪南町 7丁目 1番、4~6番、9番
金塚小学校 松虫中学校 阿倍野筋 1丁目 4~8番
2丁目 5番、6番
3丁目 10番~12番
旭町 1~3丁目
西成区
山王
1~2丁目
3丁目 1~15番、16番(1~8号、9号の一部、16号の一部、17~29号)、17~21番
丸山小学校 松虫中学校 阿倍野筋 4丁目 1~24番 [但し 15番(4号の一部、5号、6号、7号、8号、9号の一部)を除く]
5丁目
阿倍野元町 1番、2番(1~10号、11号[市道住吉936号線北側])
阪南町 1丁目 5番(8~20号)、7番(15~32号)
王子町 1丁目
共立通 1~2丁目
丸山通 1~2丁目
松虫通 1~3丁目
晴明丘小学校 阪南中学校 阿倍野元町 2番(11号[市道住吉936号線南側]、12~18号)、3~19番
橋本町
晴明通
相生通 1~2丁目
北畠 1丁目
2丁目 1~10番、11番(28~46号除く)
西成区
天神ノ森 1丁目 12~19番
晴明丘南小学校 阪南中学校 北畠 2丁目 11番(28号~46号)
3丁目
帝塚山 1丁目
万代 1丁目
西成区
天神ノ森 2丁目
阪南小学校 阪南中学校 王子町 4丁目
阪南町 4~6丁目
7丁目 2番、3番、7番、8番
播磨町 1~3丁目
大正区小学校・中学校 校区一覧
小学校名 中学校名 通学区域
三軒家西小学校  大正東中学校   泉尾1丁目1~3番、4番(1・11~16号)、5~10番、11番(1・18~30号)、12番、13番
三軒家西1丁目、2丁目
三軒家東1丁目1~7番、8番(1・2・17~28号)、9番(1・2・13~20号)
三軒家東小学校 大正東中学校 三軒家東1丁目8番(3~16号) 、 9番(3~12号)、10~21番、
2丁目、3丁目1~10番、11番(24~75号)、4丁目、5丁目
6丁目1~3番、12番、13番
泉尾北小学校 大正東中学校 三軒家西3丁目
泉尾1丁目4番(2~10号)、11番(2~17号)、14~40番、
2丁目、6丁目1~5番、6番(20~38号)、7丁目2番、3番
中泉尾小学校 大正東中学校 泉尾3丁目、4丁目、5丁目3番(7~18号)、4~18番
6丁目6番(1~19号、39~42号)、
7丁目1番、4~12番、15番(1~12号、29~31号)、16番(1・2号、5~11号、28~30号)
小林小学校 大正中央中学校 小林西1丁目、2丁目
小林東1丁目、2丁目、3丁目
千島3丁目20~24番
南恩加島5丁目9~16番
平尾小学校 大正中央中学校 平尾1丁目1~3番、4番(23~58号)、5~10番、11番(1・2、25~31号)、2丁目~5丁目
北恩加島小学校 大正北中学校 泉尾7丁目13・14番、15番(13~28号)、16番(3・4、12~27号)、17番
北恩加島1丁目、2丁目
北村1丁目、2丁目、3丁目
千島3丁目15番(7~17号)、16番、17番
泉尾東小学校 大正北中学校 泉尾5丁目1番、2番、3番(1~6号、19~21号)
三軒家東3丁目11番(1~23号)、6丁目4~11番、14~20番
千島1丁目、2丁目、3丁目1~14番、15番(1~6号、18~23号)、18番、19番
南恩加島小学校 大正西中学校 平尾1丁目4番(1~22号)、11番(3~24号)
船町1丁目、2丁目
南恩加島1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目1~8番、6丁目、7丁目
鶴町小学校 大正西中学校 鶴町1丁目1~18番、2丁目1~11番、3丁目1~15番、4丁目1~9番、5丁目
鶴浜小学校 大正西中学校 鶴町1丁目19番、2丁目12~20番、3丁目16~25番、4丁目10~14番
堺市堺区小学校・中学校 校区一覧
小学校名 中学校名 通学区域
浅香山小学校 浅香山中学校 浅香山町各丁・ 今池町各丁 ・香ヶ丘町各丁 ・東雲西町2丁~4丁
錦綾小学校 浅香山中学校 遠里小野町各丁・ 北清水町各丁・ 北庄町各丁・ 錦綾町各丁・ 砂道町各丁・ 高須町各丁・ 南清水町各丁
神石小学校 旭中学校 石津北町・ 石津町各丁・ 霞ヶ丘町各丁・ 神石市之町・ 南陵町1丁・ 緑ヶ丘中町1丁1街区(14、15、17、18、20~25、28、29及び33~35号)、3街区及び4街区・緑ヶ丘中町2丁2街区及び3街区・緑ヶ丘中町3丁2街区及び3街区・緑ヶ丘中町4丁2街区~4街区・緑ヶ丘南町各丁
大仙小学校 旭中学校 旭ヶ丘北町各丁・ 旭ヶ丘中町各丁・ 旭ヶ丘南町各丁・ 一条通2街区、4街区、6街区、8街区及び10街区・五条通1街区~5街区・三条通1街区~5街区・四条通1街区~5街区・七条通1街区及び2街区・大仙町・ 大仙中町・ 二条通1街区~5街区・東上野芝町1丁・ 緑ヶ丘北町各丁・ 緑ヶ丘中町1丁1街区(1~13、16、19、26、27、30~32及び36~38号)及び2街区・緑ヶ丘中町2丁1街区・緑ヶ丘中町3丁1街区・緑ヶ丘中町4丁1街区及び5街区・百舌鳥夕雲町各丁・ 陵西通1街区・六条通1街区及び2街区
英彰小学校 大浜中学校 大浜北町1丁・2丁・ 大浜北町3丁3街区~12街区・大浜北町4丁3街区~5街区・大浜中町各丁・ 大浜西町・ 大浜南町各丁・ 宿院町西各丁・ 少林寺町西各丁・ 新在家町西各丁・ 出島海岸通各丁・ 出島西町・ 出島浜通・ 寺地町西各丁・ 中之町西各丁・ 南旅篭町西各丁・ 南半町西各丁
湊小学校 大浜中学校 老松町各丁・ 春日通各丁・ 昭和通各丁・ 菅原通各丁・ 高砂町各丁・ 東湊町各丁・ 八幡通各丁
湊西小学校 大浜中学校 柏木町各丁・ 楠町各丁・ 出島町各丁・ 西湊町各丁
市小学校 月州中学校 市之町西各丁・ 戎島町各丁・ 戎之町西各丁・ 大町西各丁・ 大浜北町3丁1街区及び2街区・大浜北町4丁1街区及び2街区・大浜北町5丁・ 甲斐町西各丁・ 北波止町・ 櫛屋町西1丁・ 熊野町西各丁・ 栄橋町各丁・ 住吉橋町各丁・ 築港南町・ 竜神橋町各丁
錦西小学校 月州中学校 綾之町西各丁・ 北旅籠町西各丁・ 北半町西・ 九間町西各丁・ 車之町西各丁・ 材木町西各丁・ 桜之町西各丁・ 七道西町・ 七道東町・ 宿屋町西各丁・ 神明町西各丁・ 並松町・ 錦之町西各丁・ 柳之町西各丁
三宝小学校 月州中学校 海山町各丁・ 神南辺町各丁・ 三宝町各丁・ 塩浜町・ 築港八幡町・ 鉄砲町・ 松屋町各丁・ 松屋大和川通各丁・ 緑町各丁・ 南島町各丁・ 山本町各丁
錦小学校 殿馬場中学校 綾之町東各丁・ 北向陽町各丁・ 北旅籠町東各丁・ 北半町東・ 九間町東各丁・ 車之町東各丁・ 材木町東各丁・ 桜之町東各丁・ 宿屋町東各丁・ 神明町東各丁・ 中向陽町各丁・ 錦之町東各丁・ 南庄町各丁・ 柳之町東各丁
熊野小学校 殿馬場中学校 市之町東各丁・ 戎之町東各丁・ 大町東各丁・ 甲斐町東各丁・ 北瓦町各丁・ 北花田口町各丁・ 櫛屋町東各丁・ 熊野町東各丁・ 宿院町東各丁・ 新町2街区~5街区・中瓦町各丁・ 南瓦町・ 南向陽町各丁・ 南花田口町各丁
榎小学校 三国丘中学校 一条通12街区、14街区、16街区、18街区及び20街区・榎元町各丁・ 北丸保園・ 向陵中町各丁・ 向陵西町1丁・ 向陵西町2丁1街区~7街区・向陵西町3丁・4丁・ 向陵東町各丁・ 五条通6街区・五月町・ 三条通6街区及び7街区・四条通6街区及び7街区・七条通3街区及び4街区・中永山園・ 西永山園・ 二条通6街区及び7街区・東永山園・ 三国ヶ丘御幸通1~38、152及び153番地・南丸保園 南三国ヶ丘町1丁・2丁・ 陵西通2街区及び3街区・六条通3街区~5街区
三国丘小学校 三国丘中学校 北田出井町各丁・ 北三国ヶ丘町各丁・ 向陵西町2丁8街区・東雲西町1丁・ 田出井町・ 中田出井町各丁・ 中三国ヶ丘町各丁・ 三国ヶ丘御幸通1~38、152及び153番地を除く。・南田出井町各丁・ 南三国ヶ丘町3丁~6丁
少林寺小学校 陵西中学校 旭通1街区及び2街区・永代町1丁・2丁・ 京町通1街区及び2街区・御陵通1街区~3街区・幸通1街区及び2街区・少林寺町東各丁・ 新在家町東各丁・ 神保通1街区・寺地町東各丁・ 中之町東各丁・ 賑町1丁・ 南旅篭町東各丁・ 南半町東各丁・ 南安井町1丁・ 文珠橋通1街区及び2街区・八千代通1街区及び2街区
大仙西小学校 陵西中学校 協和町各丁・ 大仙西町各丁
安井小学校 陵西中学校 旭通3街区・一条通1街区、3街区、5街区、7街区、9街区、11街区、13街区、15街区、17街区及び19街区・永代町3丁~6丁・ 翁橋町各丁・ 北安井町・ 京町通3街区及び4街区・御陵通4街区及び5街区・幸通3街区及び4街区・神保通2街区及び3街区・新町1街区・中安井町各丁・ 賑町2丁~4丁・ 南安井町2丁~6丁・ 文珠橋通3街区及び4街区・八千代通3街区及び4街区